当前位置 > 首页 >详细页面
    联系我们

    地址:洛阳市西工区中州中路百货大楼十楼(整层)

    联系:赵海

    手机:

    Q Q:517162735

    邮箱:517162735@qq.com

    微信:

    小程序

    个人可以从事代理记账吗?

            2022-01-26 04:51:26        2212次浏览

    不可以,代理记账必须是依法设立的企业,以后个人代账将不受法律保护!

    《中华人民共和国会计法》第三十六条关于“各单位应当根据会计业务的需要,设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员;不具备设置条件的,应当委托经批准设立从事会计代理记帐业务的中介机构代理记账”的规定。同时,应当根据《代理记账管理办法》(财政部令第98号)第二十六条关于“未经批准从事代理记账业务的单位或者个人,由县级以上人民政府财政部门按照《中华人民共和国行政许可法》及有关规定予以查处”的规定予以查处。

    网友评论
    0条评论 0人参与
    最新评论
    • 暂无评论,沙发等着你!
    被浏览过 1635274 次     店铺编号35180333     网店登录     免费注册     技术支持:企业堂     专属客服:颜艳珍    

    4

    回到顶部